«Не помнить нельзя, забыть невозможно»
ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МЕНЮ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

pedagogbaner

327 января 2024 года исполнилось 80 лет освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Битва за Ленинград является одной из решающих битв Великой Отечественной  войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря мужеству, и героической стойкости, проявленной защитниками и жителями города.

В МБОУ СОШ № 14 имени Героя Советского Союза Анатолия Перфильева прошла акция «И помнить страшно, и забыть нельзя…».   В рамках акции для учащихся школы были проведены: уроки памяти «Блокадный хлеб», «Это страшное слово-Блокада»; уроки мужества «Непокоренные», «Блокадная хроника Тани Савичевой»; внеклассное мероприятие «Гвоздика памяти»; акции «Ленинградская ласточка» и «Свеча памяти».

26 января в память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей в музее «Боевой и трудовой славы» школы №14 прошёл вечер памяти “Мы помним твою боль Ленинград”. В мероприятие приняли участие юнармейцы школы, социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Прусакова Елена Николаевна, представитель ГКУОСЗН Александровского района Белякова Юлия Андреевна.

История сохранила множество фактов, свидетельствующих об ужасном испытании в жизни города на Неве. Со слезами на глазах ребята смотрели кадры видеохроники блокадного Ленинграда, а  видеоролик «Кусочек хлеба» особо затронул сердца ребят.

Своими воспоминаниями поделилась Слюнкова Стелла Александровна. Когда началась война ей исполнилось 2 года. Блокада осталась в памяти  несмолкаемым звуком сирены, которую Стелла Александровна не может слышать спокойно и сегодня.  Взрывы, разрушенные дома, дорога на большую землю и детский дом, а затем возвращение в освобождённый город всё это невозможно забыть.   Не передаваемые впечатления для ребят оставили стихи написанные в блокадном Ленинграде Ольгой Бергольц.   Подвиг  детей  Ленинграда,  для которых  как писал А. Фадеев: «И самый великий подвиг школьников Ленинграда в том, что учились. Учились несмотря, ни на что».

От страшных блокадных дней разговор перешёл к сегодняшним событиям на Украине. О фашизме в новом обличие рассказал участник СВО Самойлов Виталий Николаевич.

В конце мероприятия юнармейцы вместе с гостями  в память о всех погибших зажгли свечи   у стенда «Ленинградская битва» и  «Герои операции Z».